Rundfunk-Sinfonie Orchester Berlin & Rolf Kleinert
03:54
2
Symphony No. 2: II. Andante
Rundfunk-Sinfonie Orchester Berlin & Rolf Kleinert
05:37
3
Symphony No. 2: III. Tanz. Bulgarischer Rhythmus (Hommage à Bartók)
Rundfunk-Sinfonie Orchester Berlin & Rolf Kleinert
02:18
4
Symphony No. 2: IV. A la Marcia, moderato
Rundfunk-Sinfonie Orchester Berlin & Rolf Kleinert
04:23
5
Symphonic Adaptation of Quintet in E-Flat Major, K.614: I. Allegro molto
Staatskapelle Berlin & Otmar Suitner
07:28
6
Symphonic Adaptation of Quintet in E-Flat Major, K.614: II. Andante
Staatskapelle Berlin & Otmar Suitner
05:52
7
Symphonic Adaptation of Quintet in E-Flat Major, K.614: III. Menuetto. Allegretto
Staatskapelle Berlin & Otmar Suitner
03:54
8
Symphonic Adaptation of Quintet in E-Flat Major, K.614: IV. Allegro
Staatskapelle Berlin & Otmar Suitner
05:44
9
Orchestral Music No. 3 "Lenin": I. Without Tempo Indication
Walter Olbertz, Chor der Deutschen Staatsoper Berlin, Christian Weber, Kinderchor des Deutschlandsenders, Manfred Roost, Staatskapelle Berlin & Paul Dessau
07:40
10
Orchestral Music No. 3 "Lenin": II. Andante
Walter Olbertz, Chor der Deutschen Staatsoper Berlin, Christian Weber, Kinderchor des Deutschlandsenders, Manfred Roost, Staatskapelle Berlin & Paul Dessau
04:59
11
Orchestral Music No. 3 "Lenin": III. Finale mit Schlußchor "Epitaph for Lenin"
Walter Olbertz, Chor der Deutschen Staatsoper Berlin, Christian Weber, Kinderchor des Deutschlandsenders, Manfred Roost, Staatskapelle Berlin & Paul Dessau
06:32
12
In memoriam Bertolt Brecht: I. Lamento
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
03:21
13
In memoriam Bertolt Brecht: II. Marcia "War Shall Be Damned!"
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
07:14
14
In memoriam Bertolt Brecht: III. Epitaph
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
03:16
15
Bach Variations for Orchestra: Introduction
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
02:38
16
Bach Variations for Orchestra: Theme (C.P.E. Bach: Peasant's Dance)
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
01:12
17
Bach Variations for Orchestra: Variation I
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
01:06
18
Bach Variations for Orchestra: Variation II
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
01:23
19
Bach Variations for Orchestra: Variation III (Incorporating a Theme by J.S. Bach)
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
00:52
20
Bach Variations for Orchestra: Variation IV
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
02:25
21
Bach Variations for Orchestra: Variation V
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
01:36
22
Bach Variations for Orchestra: Variation VI (Extremely Delicate and Tranquil)
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
01:33
23
Bach Variations for Orchestra: Variation VII (Based on Material by F. Goldmann)
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
01:35
24
Bach Variations for Orchestra: Variation VIII
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
01:18
25
Bach Variations for Orchestra: Variation IX (Based on Material by R. Wagner-Régenyi)
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
01:40
26
Bach Variations for Orchestra: Variation X
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
01:22
27
Bach Variations for Orchestra: Variation XI (Incorporating a Theme of a Trio Sonata by J.S. Bach)
Gewandhausorchester Leipzig & Paul Dessau
01:06
28
Orchestral Music No. 2 "Sea of Tempests" (Composed to Mark the 50th Anniversary of the October Revolution)
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig & Herbert Kegel
14:46
29
Orchestral Music No. 4
Staatskapelle Berlin & Günther Herbig
16:36
30
Piano Sonata in F Major: I. Appassionatamente
Siegfried Stöckigt
07:06
31
Piano Sonata in F Major: II. Andante con moto
Siegfried Stöckigt
05:59
32
Piano Sonata in F Major: III. Finale
Siegfried Stöckigt
05:29
33
Guernica (after Picasso)
Siegfried Stöckigt
05:40
34
Fantasietta No. 1 in C-Sharp Major
Siegfried Stöckigt
04:20
35
Nine Studies: No. 1, Molto marcato
Siegfried Stöckigt
00:52
36
Nine Studies: No. 2, Feroce
Siegfried Stöckigt
00:40
37
Nine Studies: No. 3, Allegro brioso
Siegfried Stöckigt
00:50
38
Nine Studies: No. 4, Rezitativ
Siegfried Stöckigt
02:58
39
Nine Studies: No. 5, Gleichmäßige Achtel
Siegfried Stöckigt
01:05
40
Nine Studies: No. 6, Die Achtel ruhig bewegt
Siegfried Stöckigt
01:50
41
Nine Studies: No. 7, Allegretto vivace
Siegfried Stöckigt
00:44
42
Nine Studies: No. 8, Marsch
Siegfried Stöckigt
01:35
43
Nine Studies: No. 9, Largo marcato - Allegro deciso
Siegfried Stöckigt
04:38
44
Sonatine for Small Orchestra and Obbligato Piano: I. Without Tempo Indication
Siegfried Stöckigt, Dresdner Philharmonie & Herbert Kegel
03:32
45
Sonatine for Small Orchestra and Obbligato Piano: II. Without Tempo Indication
Siegfried Stöckigt, Dresdner Philharmonie & Herbert Kegel
04:00
46
Sonatine for Small Orchestra and Obbligato Piano: III. Without Tempo Indication
Siegfried Stöckigt, Dresdner Philharmonie & Herbert Kegel
04:30
47
Begrüßung, for Voice, Flute and String Quartet
Roswitha Trexler, Leipzig Kammermusikvereinigung & Max Pommer
05:21
48
27 Lieder: Dreistrophig
Peter Schreier & Walter Olbertz
01:50
49
27 Lieder: Philosophen
Peter Schreier & Walter Olbertz
01:28
50
27 Lieder: Weltklavier
Peter Schreier & Walter Olbertz
02:45
51
Hebräisches Hirtenlied
Roswitha Trexler, Leipzig Kammermusikvereinigung & Max Pommer
03:58
52
4 Lieder des Glücksgotts: Söhnlein, kauf dir einen Strick
Roswitha Trexler
02:29
53
Kleines Lied
Roswitha Trexler & Jutta Czapski
01:26
54
5 Lieder: Wir Vögel singen nicht egal
Roswitha Trexler & Jutta Czapski
00:50
55
27 Lieder: Froher Morgen
Sylvia Geszty & Walter Olbertz
01:45
56
27 Lieder: An die Bäume
Sylvia Geszty & Walter Olbertz
02:07
57
27 Lieder: Intermezzo
Sylvia Geszty & Walter Olbertz
01:09
58
Der gute Mensch von Sezuan: Lied vom achten Elefanten
Sonja Kehler, Instrumentalgruppe & Helge Jung
02:45
59
Der gute Mensch von Sezuan: Arioso der Shen Te
Sonja Kehler, Instrumentalgruppe & Helge Jung
01:40
60
Der gute Mensch von Sezuan: Lied von der Wehrlosigkeit der Götter und Guten
Sonja Kehler, Instrumentalgruppe & Helge Jung
03:02
61
27 Lieder: Alles für die Liebste
Siegfried Vogel & Walter Olbertz
01:47
62
27 Lieder: Schöne Tage
Siegfried Vogel & Walter Olbertz
01:25
63
27 Lieder: Der Stör
Siegfried Vogel & Walter Olbertz
02:06
64
2 Lieder: Wo bist du jetzt
Jutta Czapski & Roswitha Trexler
00:56
65
5 Lieder: Ein Herz laviert nicht
Jutta Czapski & Roswitha Trexler
01:37
66
3 Sonnets: Sonnet No. 8
Roswitha Trexler, Gruppe Neue Musik Hanns Eisler & Max Pommer
03:33
67
27 Lieder: Zu den Sternen
Annelies Burmeister & Walter Olbertz
01:15
68
27 Lieder: Jahreskreis
Annelies Burmeister & Walter Olbertz
01:17
69
27 Lieder: Küsse
Annelies Burmeister & Walter Olbertz
01:31
70
Tierverse: I. Das Pferd - II. Der Elefant - III. Der Hund - IV. Die Ziege - V. Das Schwein - VI. Das Kamel - VII. Der Rabe - VIII. Die Kellerassel (arr. H. Jung)
Sonja Kehler, Instrumentalgruppe & Helge Jung
05:19
71
27 Lieder: Konzert
Vladimir Bauer, Sylvia Geszty & Walter Olbertz
03:58
72
Der kaukasische Kreidekreis: Lied des Azdak
Roswitha Trexler, Leipzig Kammermusikvereinigung & Max Pommer
02:18
73
Kriegslied (3rd Version)
Jutta Czapski & Roswitha Trexler
02:46
74
3 Lieder: Doktrin
Roswitha Trexler
01:43
75
27 Lieder: Rundgesang
Peter Schreier, Annelies Burmeister & Walter Olbertz
01:06
76
Mutter Courage und ihre Kinder: Lied der Mutter Courage
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
04:55
77
Mutter Courage und ihre Kinder: Lied vom Fraternisieren
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
03:58
78
Mutter Courage und ihre Kinder: Salomon-Song
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
03:10
79
Mutter Courage und ihre Kinder: Lied von der großen Kapitulation
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
04:19
80
4 Liebeslieder: No. 1, Als ich nachher von dir ging
Gisela May
01:24
81
4 Liebeslieder: No. 2, Sieben Rosen hat der Strauch
Gisela May
00:48
82
Tierverse: Das Pferd
Gisela May & Wolfram Krauß
00:50
83
Tierverse: Der Rabe
Gisela May & Wolfram Krauß
00:40
84
Tierverse: Der Igel
Gisela May & Wolfram Krauß
00:45
85
Tierverse: Die Kellerassel
Gisela May & Wolfram Krauß
00:55
86
Der gute Mensch von Sezuan: Lied vom achten Elefanten
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
02:55
87
Herr Puntila und sein Knecht Matti: Ballade vom Förster und der Gräfin
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
01:59
88
Herr Puntila und sein Knecht Matti: Kleines Lied
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
01:42
89
Der kaukasische Kreidekreis: Grusches Lied 'Vier Generäle'
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
01:40
90
Der kaukasische Kreidekreis: Lied einer deutschen Mutter
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
03:04
91
Der kaukasische Kreidekreis: An meine Landsleute
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
02:05
92
Die Rundköpfe und die Spitzköpfe: Lied eines Freudenmädchens
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
02:14
93
Die Rundköpfe und die Spitzköpfe: Lied von der belebenden Wirkung des Geldes
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
04:19
94
Die Rundköpfe und die Spitzköpfe: Kuppellied
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
02:28
95
Kuhle Wampe: Das Frühjahr
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
02:30
96
Kuhle Wampe: Mutter Beimlein
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
01:44
97
Kuhle Wampe: O Falladah, die du hangest!
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
02:50
98
Kuhle Wampe: Ballade von der 'Judenhure' Marie Sanders
Gisela May, Studio-Orchester & Henry Krtschil
02:00
99
Schweyk im Zweiten Weltkrieg: Das Lied von der Moldau
Gisela May, Walter Olbertz & Siegfried Stöckigt
01:24
100
Schweyk im Zweiten Weltkrieg: Das Lied vom kleinen Wind
Gisela May, Walter Olbertz & Siegfried Stöckigt
02:04
101
Schweyk im Zweiten Weltkrieg: Das Lied vom Kelch
Gisela May, Walter Olbertz & Siegfried Stöckigt
02:01
102
Schweyk im Zweiten Weltkrieg: Und was bekam des Soldaten Weib
Gisela May, Walter Olbertz & Siegfried Stöckigt
02:26
103
Schweyk im Zweiten Weltkrieg: Ballade vom Weib und dem Soldaten
Gisela May, Walter Olbertz & Siegfried Stöckigt
03:38
104
Schweyk im Zweiten Weltkrieg: Lied einer deutschen Mutter
Gisela May, Walter Olbertz & Siegfried Stöckigt
01:45
105
Puntila, Scene 1: Mr. Puntila Finds a Human Being (Puntila, Lawyer, Waiter, Matti)
Staatskapelle Berlin, Paul Dessau, Reiner Süß, Kurt Rehm, Erich Witte & Horst Lunow
17:02
106
Puntila, Scene 2: The Forest (Puntila)
Staatskapelle Berlin, Paul Dessau & Reiner Süß
01:42
107
Puntila, Scene 3: Mrs Klinckmann (Puntila, Servant)
Staatskapelle Berlin, Paul Dessau, Reiner Süß & Joachim Arndt
03:30
108
Puntila, Scene 4: Mr. Puntila Becomes Betrothed to the Early Risers (Puntila, Matti, Emma, Pharmacist, Lisu, Sandra)
Staatskapelle Berlin, Paul Dessau, Reiner Süß, Kurt Rehm, Gertrud Stilo, Hannerose Katterfeld, Sylvia Pawlik & Erna Roscher
14:04
109
Puntila, Scene 5: The Servants' Market (Puntila, Matti, Dealer, Workers, Photographer, Landowner, Bibelius, Chorus, Weakling)
Staatskapelle Berlin, Paul Dessau, Reiner Süß, Kurt Rehm, Peter Bindszus, Günter Bochmann, Hasso Sieg, Hellmut Jungs, Heinz-Walter Roßner, Erich Siebenschuh, Horst Hiestermann, Martin Ritzmann, Peter Olesch, Henno Garduhn, Joachim Arndt & Chor der Staatso
10:34
110
Puntila, Scene 6: Scandal at Puntila (Puntila, Eva, Workers, Weakling, Matti, Eino)
Staatskapelle Berlin, Paul Dessau, Reiner Süß, Kurt Rehm, Günter Bochmann, Hasso Sieg, Irmgard Arnold, Joachim Arndt & Henno Garduhn
13:53
111
Puntila, Scene 7: A Conversation about Crayfish (Fina, Matti, Eva, Laina)
Staatskapelle Berlin, Paul Dessau, Kurt Rehm, Christine Gloger, Irmgard Arnold & Annelies Burmeister
08:07
112
Puntila, Scene 9: The Covenant of Mr. Puntila's Fiancées (Puntila, Sandra, Matti, Lisu, Pharmacist, Emma)
Staatskapelle Berlin, Paul Dessau, Reiner Süß, Kurt Rehm, Erna Roscher, Sylvia Pawlik, Hannerose Katterfeld & Gertrud Stilo
11:11
113
Puntila, Scene 10: Puntila Betrothes His Daughter to a Human Being (Puntila, Matti, Lawyer, Provost, Provost's Wife, Laina, Eva)
Staatskapelle Berlin, Paul Dessau, Reiner Süß, Kurt Rehm, Erich Witte, Horst Hiestermann, Elisabeth Rose, Annelies Burmeister & Irmgard Arnold
14:36
114
Puntila, Scene 11: Interlude. Nocturno (Voice, Puntila, Matti)
Staatskapelle Berlin, Paul Dessau, Reiner Süß, Kurt Rehm & Heinz Reeh
00:44
115
Puntila, Scene 12: Library at Puntila (Puntila, Laina, Matti, Fina)
Staatskapelle Berlin, Paul Dessau, Reiner Süß, Kurt Rehm, Annelies Burmeister & Christine Gloger
15:46
116
Puntila, Epilogue: Matti Turns His Back on Puntila (Matti)
Staatskapelle Berlin, Paul Dessau & Kurt Rehm
01:07
117
Leonce und Lena: Introductory Music
Staatskapelle Berlin & Otmar Suitner
03:05
118
Leonce und Lena: Epilogue
Staatskapelle Berlin & Otmar Suitner
00:50
119
Leonce und Lena: Prelude "E la fama? VI! E la fame? Vat!"
Staatskapelle Berlin, Otmar Suitner, Henno Garduhn, Günther Leib, Eberhard Büchner & Chor der Deutschen Staatsoper Berlin
03:35
120
Leonce und Lena, Act I: Scene 1 "Heiraten? Weiß sie, was Sie sind?"
Staatskapelle Berlin, Otmar Suitner, Peter Menzel & Eberhard Büchner
02:28
121
Leonce und Lena, Act I: Scene 2 "Schöne Sache die Natur, wenn es keine Schnaken gäbe"
Leonce und Lena, Act I: Scene 6 "Auf dem Kirchhof will ich liegen"
Staatskapelle Berlin, Otmar Suitner, Peter Menzel, Eberhard Büchner, Carola Nossek, Reiner Süß, Edda Schaller, Peter Olesch, Joachim Arndt, Brigitte Eisenfeld & Chor der Deutschen Staatsoper Berlin
15:51
126
Leonce und Lena, Act II: Scene 1 "Es ist ein Jammer; alles geht zu Grund"
Staatskapelle Berlin, Otmar Suitner, Peter Menzel, Eberhard Büchner, Carola Nossek, Edda Schaller, Reiner Süß, Gunther Frölich, Gunter Kurth & Chor der Deutschen Staatsoper Berlin
12:28
127
Leonce und Lena, Act II: Scene 2 "O wär' ich doch ein Narr!"
Staatskapelle Berlin, Otmar Suitner, Peter Menzel, Eberhard Büchner, Joachim Arndt & Chor der Deutschen Staatsoper Berlin
02:25
128
Die Verurteilung des Lukullus: I. Der Trauerzug
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig, Herbert Kegel, Peter Schreier, Rundfunkchor Leipzig, Rundfunk-Kinderchor Leipzig, Hans Sandig, Boris Carmeli, Helmut Melchert, Ingeborg Wenglor, Vladimir Bauer, Ruth Schob-Lipka, Alfred Wroblewski, Hans-Joachim Rotzsch
08:54
129
Die Verurteilung des Lukullus: II. Das Begräbnis
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig, Herbert Kegel, Peter Schreier, Rundfunkchor Leipzig, Rundfunk-Kinderchor Leipzig, Hans Sandig, Boris Carmeli, Helmut Melchert, Ingeborg Wenglor, Vladimir Bauer, Ruth Schob-Lipka, Alfred Wroblewski, Hans-Joachim Rotzsch
01:07
130
Die Verurteilung des Lukullus: III. Abschied der Lebenden
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig, Herbert Kegel, Peter Schreier, Rundfunkchor Leipzig, Rundfunk-Kinderchor Leipzig, Hans Sandig, Boris Carmeli, Helmut Melchert, Ingeborg Wenglor, Vladimir Bauer, Ruth Schob-Lipka, Alfred Wroblewski, Hans-Joachim Rotzsch
01:18
131
Die Verurteilung des Lukullus: IV. In den Lesebüchern
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig, Herbert Kegel, Peter Schreier, Rundfunkchor Leipzig, Rundfunk-Kinderchor Leipzig, Hans Sandig, Boris Carmeli, Helmut Melchert, Ingeborg Wenglor, Vladimir Bauer, Ruth Schob-Lipka, Alfred Wroblewski, Hans-Joachim Rotzsch
03:10
132
Die Verurteilung des Lukullus: V. Der Empfang
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig, Herbert Kegel, Peter Schreier, Rundfunkchor Leipzig, Rundfunk-Kinderchor Leipzig, Hans Sandig, Boris Carmeli, Helmut Melchert, Ingeborg Wenglor, Vladimir Bauer, Ruth Schob-Lipka, Alfred Wroblewski, Hans-Joachim Rotzsch
12:59
133
Die Verurteilung des Lukullus: VI. Wahl der Fürsprechers
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig, Herbert Kegel, Peter Schreier, Rundfunkchor Leipzig, Rundfunk-Kinderchor Leipzig, Hans Sandig, Boris Carmeli, Helmut Melchert, Ingeborg Wenglor, Vladimir Bauer, Ruth Schob-Lipka, Alfred Wroblewski, Hans-Joachim Rotzsch
09:14
134
Die Verurteilung des Lukullus: VII. Herbeischaffen des Frieses
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig, Herbert Kegel, Peter Schreier, Rundfunkchor Leipzig, Rundfunk-Kinderchor Leipzig, Hans Sandig, Boris Carmeli, Helmut Melchert, Ingeborg Wenglor, Vladimir Bauer, Ruth Schob-Lipka, Alfred Wroblewski, Hans-Joachim Rotzsch
08:58
135
Die Verurteilung des Lukullus: VIII. Das Verhör, Beginning
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig, Herbert Kegel, Peter Schreier, Rundfunkchor Leipzig, Rundfunk-Kinderchor Leipzig, Hans Sandig, Boris Carmeli, Helmut Melchert, Ingeborg Wenglor, Vladimir Bauer, Ruth Schob-Lipka, Alfred Wroblewski, Hans-Joachim Rotzsch
09:47
136
Die Verurteilung des Lukullus: VIII.Das Verhör, Conclusion
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig, Herbert Kegel, Peter Schreier, Rundfunkchor Leipzig, Rundfunk-Kinderchor Leipzig, Hans Sandig, Boris Carmeli, Helmut Melchert, Ingeborg Wenglor, Vladimir Bauer, Ruth Schob-Lipka, Alfred Wroblewski, Hans-Joachim Rotzsch
11:14
137
Die Verurteilung des Lukullus: IX. Rom
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig, Herbert Kegel, Peter Schreier, Rundfunkchor Leipzig, Rundfunk-Kinderchor Leipzig, Hans Sandig, Boris Carmeli, Helmut Melchert, Ingeborg Wenglor, Vladimir Bauer, Ruth Schob-Lipka, Alfred Wroblewski, Hans-Joachim Rotzsch
03:13
138
Die Verurteilung des Lukullus: X. Das Verhör wird fortgesetzt
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig, Herbert Kegel, Helmut Melchert, Hans-Joachim Rotzsch, Annelies Burmeister, Fred Teschler & Ekkehard Schall
09:54
139
Die Verurteilung des Lukullus: XI. Das Verhör wird fortgesetzt - XII. Das Urteil
Rundfunk-Sinfonie Orchester Leipzig, Herbert Kegel, Peter Schreier, Helmut Melchert, Rolf Apreck, Lothar Anders, Christine Gloger & Agnes Kraus
17:46
140
Einstein: Prologue "Es ist was entsetzliches passiert" (Hans Wurst)
Peter Olesch, Staatskapelle Berlin & Otmar Suitner
01:18
141
Einstein, Act I: "Mein Mann! Sie halten ihn einhesperrt" (Chorus, Dunne, Dicke, Mann, Frau, Junger Physiker, Alter Physiker)
Staatskapelle Berlin, Otmar Suitner, Chor der Deutschen Staatsoper Berlin, Peter Schreier, Reiner Süß, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow & Harald Neukirch
01:27
142
Einstein, Act I: "Die brüllen, mir ist übel" (Chorus, Einstein, Alter Physiker, Junger Physiker)
Staatskapelle Berlin, Otmar Suitner, Chor der Deutschen Staatsoper Berlin, Peter Schreier, Theo Adam & Reiner Süß
Staatskapelle Berlin, Otmar Suitner, Peter Schreier, Theo Adam, Ingeborg Springer, Reiner Süß, Edda Schaller, Renate Hoff, Hannerose Katterfeld & Chor der Deutschen Staatsoper Berlin
05:05
155
Einstein, Act II: "Dort wird es sein" (Lautsprecher, Junger Physiker)
Staatskapelle Berlin, Otmar Suitner, Peter Schreier, Gunther Frölich & Ernst Gruber
00:42
156
Einstein, Act II: "Hiroshima, Nagasaki" - Scene 10 "Cities Consumed, Forests Set in Fire" (Zwei Chore, Einstein)
Staatskapelle Berlin, Otmar Suitner & Theo Adam
05:16
157
Einstein, Intermezzo II: Hans Wursts Hinrichting II "Wegen unbefugter Auferstehung" (Buttel, Hans Wurst, Krokodil)